« Назад

Югорский марафон 08.04.2018 14:17

В Ханты-Мансийске прошел «Югорский лыжный марафон», на участие в котором заявлено рекордное количество участников. В адрес организаторов поступило более 1500 заявок.

Победители Югорского марафона

«Югорский лыжный марафон» проводится с 2013 года. Организаторами марафона выступают Правительство Югры и Федерация лыжных гонок Югры, генеральный партнер - Банк "Открытие". Ежегодно в «Югорском лыжном марафоне» принимают участие более 1500 любителей и профессионалов в лыжных гонках, в т.ч. олимпийские чемпионы и чемпионы мира.

Югорский марафон в Ханты-Мансийске, входит в серию Russialoppet. Уникальность марафона в том, что здесь можно стартовать плечом к плечу с олимпийскими и мировыми чемпионами по биатлону и лыжным гонкам, такими как Александр Легков, Петтер Нортуг, Сергей Устюгов, Ольга Рочева и многими другими. Кроме того, участников ждет живописная трасса, проходящая по бескрайним полям и рекам, а после финиша — красивая медаль, горячая еда и возможность взять автограф у звезд лыжного спорта.

Среди заявившихся есть участники всех возрастов. Самым юным – всего 2 года, а самым зрелым спортсменам по 80 лет. Также участие в марафоне примут сильнейшие лыжники планеты. Это прекрасная возможность встретиться со своими кумирами в живую.

На выбор марафонцам предоставлено 3 дистанции протяжённостью 5, 25 и 50 километров.

Целью проведения марафона является пропаганда здорового образа жизни и привлечение к спорту людей всех возрастов и национальностей.

Лыжные гонки. «Югорский марафон». Ханты-Мансийск . Женщины. Свободный стиль. Масс-старт, 50 км

Ольга Царёва победила в масс-старте на 50 км свободным стилем среди женщин в рамках международного «Югорского марафона», который проходит сегодня, 8 апреля, в Ханты-Мансийске. Второе место заняла бронзовая медалистка чемпионата мира Мария Гущина, а замкнула тройку призёров победительница прошлогоднего «Югорского марафона» Ольга Рочева.

1. Ольга Царёва.
  2. Мария Гущина.
  3. Ольга Рочева.

Лыжные гонки. «Югорский марафон». Ханты-Мансийск. Мужчины. Свободный стиль. Масс-старт, 50 км

Четырёхкратный олимпийский призёр Игр-2018 в Пхёнчхане Александр Большунов победил в масс-старте на 50 км свободным стилем в рамках «Югорского марафона» в Ханты-Мансийске. Второе место занял Рауль Шакирзянов, а замкнул тройку призёров олимпийский чемпион Олимпиады-2014 в Сочи Александр Легков, объявивший о завершении карьеры.

1. Александр Большунов (Россия).
  2. Рауль Шакирзянов (Россия).
  3. Александр Легков (Россия).

Александр Легков уходит из большого спорта

Александр ЛегковАлександр Легков в пятницу объявил о завершении международной карьеры. На Играх-2014 в Сочи он одержал победу на дистанции 50 км свободным стилем и стал вторым в составе эстафеты. Также на его счету серебро (2007) и бронза (2013) чемпионатов мира. В сезоне-2012/13 он стал победителем престижной лыжной многодневки "Тур де Ски".

В минувшем олимпийском сезоне Легков не выступал по причине временного отстранения, которое было наложено в связи с подозрением в нарушении антидопинговых правил на Играх в Сочи. В ноябре дисциплинарная комиссия Международного олимпийского комитета аннулировала его результаты в Сочи, однако Спортивный арбитражный суд в Лозанне удовлетворил апелляцию россиянина, вернув ему олимпийские награды.